Ligue régionale de tennis de table

Menu

Top Détection Zone

 

Le Top Détection Zone a eu lieu les 22 et 23 mars 2014 à Mèze (34 - Hérault)

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

L’année 2013 avait été porteuse de très bons résultats… qu’en a-t-il été du cru 2014 ?

14 jeunes languedociens ont participé à cette édition dont seulement 4 filles.

Six médailles ont été remportées par nos ressortissants contre 8 en 2013, sachant que 6 médailles ont été distribuées en moins (seuls les 3 premiers étant récompensés contre 4 auparavant). ce total nous place en seconde position du nombre total de médailles derrière Rhône-Alpes (7) mais également en seconde position du nombre de médailles d'or (2) derrière Provence-Alpes-Côte d’Azur (3). Les deux victoires ont été l’œuvre de Ludivine DELCAMPE (Trèbes TT) en 2005 filles (laquelle amène également une 3ème place en 2004) et de Tom RICO (ASM Gigean) en 2005 (également finaliste en 2004). Janelle DURELLO arrivera en finale des 2006 filles alors que Louis LAFFAILLE (Béziers TT) termine 3ème des 2005 Garçons.

En comptant 56% de médaillés parmi leurs participants, les clubs languedociens réussissent une performance identique à la saison passée chez les jeunes pousses.

Tom RICO et Louis LAFFAILLE se voient récompensés par une seconde sélection pour le stage interrégional de détection qui aura lieu à Toulouse en mai alors que Ludivine DELCAMPE et Félix LEBRUN (Montpellier TT), absent pour blessure, les accompagneront pour la première fois.

L’ASCL St Christol se classe en seconde position du Challenge du meilleur club formateur, l’ASM Gigean en prenant la 4ème place. Bravo à nos plus jeunes et à leurs entraîneurs.

Podium des 2004 Garçons

1. DESCHAMPS Hugo (T Six Fours - PACA)

2. RICO Tom (ASM Gigean - LR)

3. TISSANDIER Morgan (CL Cournon - AU)

Voir les Classements 2004
 Montpellier Tennis de Table
Podium des 2004 Filles

1. GIANELLI Emma (TT Dracénie - PACA)

2. THEBAULT Manon (Quincieux TT - RA)

3. DELCAMPE Ludivine (Trèbes TT)

 Montpellier Tennis de Table
Podium des 2005 Garçons

1. RICO Tom (ASM Gigean - LR)

2. MACAIRE Vincent (US St Egrève - RA)

3. LAFFAILLE Louis (Béziers TT)

Voir les Classements 2005
 Montpellier Tennis de Table
Podium des 2005 Filles

1. DELCAMPE Ludivine (Trèbes TT)

2. BREYTON Léna (ASPTT Romans - RA) 

3. DASPRES Charline (ASPTT Romans - RA)

 Montpellier Tennis de Table
Podium des 2006 Garçons

1. HUDELOT Antoine (Pierrevert - PACA)

2. RUIZ Alexis (TT Six Fours - PACA)

3. PERLI Robin (US Sassenage - RA)

Voir les Classements 2006
 Montpellier Tennis de Table
Podium des 2006 Filles

1. GRIMA Ellyn (SC Privas - RA)

2. DURELLO Janelle (ASCL St Christol - LR)

3. GILIS Juliette (St Genix Domession - RA)

Voir le Bilan Global du Top Détection 2014
 Montpellier Tennis de Table
Challenge des Clubs Formateurs

1. TT SIX FOURS - PACA  

2. ASCL ST CHRISTOL - LR

3. ASPTT ROMANS - RA

Voir le Classement du Challenge 2014
 Montpellier Tennis de Table